Bensheimer Bürgerfest
6. – 9. Juni 2024


Treffpunkt – Live-Musik – Bewirtung

8. Juni Interkulturelles Fest 

Das Fest der Bensheimer Vereine mit einem bunten Programm und viel Live-Musik auf vier Bühnen.

Beim bewährten Mix aus Unterhaltung, Gemütlichkeit und Party für Jung und Alt kommen die Besucherinnen in der unteren Fußgängerzone voll auf ihre Kosten.
Eröffnet wird das Bürgerfest mit dem Einmarsch der Historischen Bürgerwehr der Heimatvereinigung Oald Bensem durch Bürgermeisterin Christine Klein.



Der erste Höhepunkt bildet die Krönung der neuen Blütenkönigin am Eröffnungstag um 18 Uhr auf der Sparkassenbühne am Storchennestplatz.
Im Mittelpunkt des Festes steht auch diesmal wieder die Vielfalt: Das Programm reicht von Rock über Schlager bis Blasmusik. An den Ständen wird man verköstigt.
Mit Schminkangeboten, Kasperltheater und dem Programm der KJG St. Georg am Sonntag wird den Kindern ebenfalls einiges geboten.
Dem Gedanken der Vielfalt kommt am Samstag auf besondere Weise das Interkulturelle Fest nach. 

Das Programm 2024

Hier finden Sie das Programm von 2024 als
PDF-Datei zum Download

Donnerstag, 6. Juni
17.45 - 18.00
Einmarsch der Historischen Bürgerwehr der Heimatvereinigung „Oald Bensem” mit Spielmannszug
Sparkassenbühne (Storchennest)

18.00 - 19.00
Eröffnung des Bürgerfestes durch Bürgermeisterin Klein und Fraa vun Bensem
Krönung der neuen Blütenkönigin Nadja Pietruschka
Fassanstich
Sparkassenbühne (Storchennest)

19.00 - 23.00
Pink Panthers
Bühne 1 (Bürgerwehrbrunnen)

19.00 - 23.00
Garden of Delight
Bühne 3 (Hospitalbrunnen)

19.00 - 23.00
LOL-Legends of Life
Sparkassenbühne (Storchennest)

Freitag, 7. Juni
15.00 -17.00
Musikschule der Stadt Bensheim
Bühne 2 (Lammertsbrunnen)

19.00 - 23.00
Pink Panthers
Bühne 1 (Bürgerwehrbrunnen)

19.00 - 23.00
Die Gallier
Bühne 3 (Hospitalbrunnen)

19.00 - 23.00
Bayer & Beier
Sparkassenbühne (Storchennest)

Samstag, 8. Juni
11.00 - 18.00
Programm des Interkulturellen Festes
Sparkassenbühne (Storchennest)

11.00 - 13.00
Musikschule der Stadt Bensheim
Bühne 3 (Hospitalbrunnen)

11.00 - 14.00
Stadtkapelle Bensheim
Bühne 2 (Lammertsbrunnen)

14.00 - 15.30
Die Bensemer Roabdigalle / Guggefetzband
Gesamte Festmeile

14.00 - 18.00
TRI TRA Trulalla Kinderschminken / Kaspertheater
im Wechsel auf und neben der Bühne 3 (Hospitalbrunnen)


Abendprogramm

19.00 - 23.00
Rico Bravo Duo
Bühne 1 (Bürgerwehrbrunnen)

20.00 - 23.00
Twenty Legends
Bühne 2 (Lammertsbrunnen)

19.00 - 23.00
MGNTS
Bühne 3 (Hospitalbrunnen)

19.00 - 23.00
DNS
Sparkassenbühne (Storchennest)

Sonntag, 9. Juni
11.00 - 12.00
Katholischer Gottesdienst
musikalisch begleitet
 von St. Georg
Sparkassenbühne (Storchennest)

11.45 - 16.00
Shanty Chor Dreieich
Gesamte Festmeile

11.30 - 16.00
Kinderbelustigung durch die KJG St. Georg Bensheim
in der Nähe des Lammertsbrunnen/Apfelweinstand

13.00 - 18.00
Verkaufsoffener Sonntag zum Bürgerfest

13.00 - 17.00
Musik verein(t) – Chöre und Musikgruppen
    13.30 - 14.30 Uhr Musikverein Auerbach
    14.45 - 15.15 Uhr Chor „Vokalklang“
    15.30 - 16.30 Uhr Akkordeonclub Blau-Weiß
    16.45 - 17.15 Uhr Chor ars musica
    17.15 - 17.45 Uhr Männergesangverein Harmonie
Sparkassenbühne (Storchennest)

13.00 - 18.00
Happiness Duo
Bühne 2 (Lammertsbrunnen)

14.00 - 15.45
TRI TRA Trulalla Kinderschminken / Kaspertheater
im Wechsel auf und neben der Bühne 3 (Hospitalbrunnen)

16.00 - 21.00
Zwoa Spitzbuam
Bühne 1 (Bürgerwehrbrunnen)

18.00 - 21.00
Rico Bravo Duo
Bühne 3 (Hospitalbrunnen)

18.30 - 22.00
Stir it up
Sparkassenbühne (Storchennest)

Die Standbetreiber

1    Freundschaftskreis Bensheim-Klodzko e.V.    Speisen


2
    Freundeskreis Bensheim-Amersham e.V.    Guinness-Bier


3
    VfL Bensheim e.V., Basketball    Bier + Softdrinks


4
    Bensheimer Karneval-Gesellschaft e.V.    Wein


5
    FSG 1950/54 Bensheim West e.V.    Bier


6
    PiPaPo Kellertheater e.V.    Bowle / Saftgetränke


7
    DRLG OV Bensheim e.V.    Crêpes


8
    „TeaTime Bensheim GbR”    Bistro/Teeladen


9
    Gewerbekreis Auerbach / Lemonbar    Cocktails


10  Verkehrsverein Bensheim / Engels Events
    Speisen


11  „Tajine Manufaktur”
    Marokkanische Küche


12  „Gaststätte Braustübl”
    Gaststätte


13  Deutsch-Italienischer Freundeskreis
 Bensheim-Riva del Garda e.V.    Italienische Weine + Sekte


14  Verkehrsverein Bensheim / Intermezzo Neapolitano
    Pizza


15  Deutsch-Ungarischer Freundeskreis
 Bensheim-Mohács e.V.    Ungarischer Wein


16  Verkehrsverein Bensheim / Fisch-Jäger
    Fischbrötchen


17  Bensheim Marathon e.V.
    Bier + Softdrinks


18  Tour der Hoffnung e.V. – Team Bensheim
    Speisen


19  „MaB‘s”
    Cafe, Bar, Restaurant


20  FC 07 Bensheim e.V.
    Bier + Softdrinks


21  Nostalgischer Ehemaligenverein der Schorschler e.V.
Apfelwein-Spezialitäten


22  „Taverna Quick”
    Pizzeria


23  SV 1949 Schönberg e.V.
    Wein


24  „Okami”
    Sushi + Restaurant


25  „Buon Gusto”
    Italienische Vinothek


26  „Kmeier‘s Kaffeehaus GmbH”
    Gaststätte


27  TC Blau-Weiß Bensheim 1895 e.V.
    Wein


28  Schaustellerbetrieb Schneider
    Süßwaren


29  Schaustellerbetrieb Schneider
    Kinderkarussell


30  Verkehrsverein Bensheim /
 Landleben-Bensheim Team    Fruchtweine und -seccos


31  Alevitische Gemeinde Bergstraße e.V.
    Speisen


32  DJK-SSG Bensheim e.V.
    Weizenbier


33  Förderverein des Handballsports in Bensheim e.V.
    Wein


34  „Café + Restaurant Schmitt”


35  Deutsch-Französischer Freundeskreis
 Bensheim-Beaune e.V.    Wein


36  Kolpingsfamilie Bensheim e.V.
    Speisen


37  Kolpingsfamilie Bensheim e.V.
    Bier


38  Kurdische Gemeinde Bergstraße e.V.
    Tee+Speisen


39  „Gaststätte Zum Fässel”
    Gaststätte


40  VfL Bensheim e.V.
    Wein


41  Gewerbekreis Auerbach / Lemonbar
    Cocktails


Die Festmeile

Die Nachteule

Der Busservice wird  in der Zeit von Freitag bis Samstag angeboten. Es gilt der normale VRN-Tarif.


Der Fahrplan hängt auch bei den Standbetreibern aus.


Hier finden Sie den Fahrplan zum Download >>>

Impressionen vom Bürgerfest

Wir danken unseren Sponsoren